А не поговорить ли нам о носках? Part I

О колготках мы уже беседовали, но весной и летом хочется голых ног, не правда ли? С другой стороны, просто голые ноги «носят» давным давно, а мы тут все — люди любящие моду, поэтому идти по легкому пути банального снятия колготок — не наш выбор.

Я долго размышляла над этим постом, и чем дольше я пыталась объять необьятное, стараясь написать обо всем, о чём хотелось, тем более неподъёмным казалось мне задуманное. Я почти уже было отказалась от этой бредовой идеи, но потом решила — нет! Напишу то, что мне самой кажется самым интересным и работает в моём гардеробе. А если появятся вопросы, то на них всегда можно будет ответить отдельно.

 

Итак, носки. А также носочки и гольфы. Эти предметы гардероба для меня — часть образа. Всегда. Именно по этой причине речь в посте пойдёт о любых носках и гольфах, которые видно. Тем самым за пределами обсуждения остаются носки телесные, носки под сапогами, медицинские компрессионные и прочие, надетые по необходимости, а не «с идеей».

Сама я ношу носки и гольфы очень давно. И если в надевании носков под брюки никаких особых трудностей я не замечала, то путь к ношению юбок и платьев с этим капризным предметом был долог и полон метаний. Когда-то мне казалось, что у меня слишком крупные икры. И взглядов окружающих я поначалу тоже побаивалась. Но в один прекрасный момент я решила плюнуть на свои страхи и все равно носить носки. Как-то незаметно икры мои перестали казаться мне чем-то неформатным, ко взглядам привыкаешь очень быстро, поэтому на настоящий момент у меня богатый многолетний опыт ношения носков всех видов и мастей во всевозможных комбинациях, и этим опытом я решила поделиться с теми, кого эта тема тоже интересует.

Начну я с самого простого сочетания: носки + брюки.


(c) моя камера :)

Если ваша свобода в одежде не ограничена никаким дресс-кодом, то носки — один из самых лёгких и малозатратных способов внести в повседневный гардероб что-то новое и необычное. Вместо привычного подбора однотонных носков под цвет брюк или обуви можно «расширить кругозор» и, подняв голову повыше, попробовать подобрать носки либо к блузе/топу/рубашке, либо к жакету. А еще ведь есть аксессуары и верхняя одежда! В этом случае способ хорошо работает, когда ваши платки и сумочки находятся при вас неотлучно, и в ситуациях, когда верхнюю одежду вы не снимаете совсем, а либо носите расстёгнутой, либо набрасываете на плечи. Трагедии, конечно не будет, если ваши носки останyтся в одиночестве, когда вы сдадите пальто в гардероб (с моей точки зрения, трагичность того, насколько хорошо или нехорошо с эстетической точки зрения кто-либо одет, в принципе, стремится к нулю), но жалко стараний, если образ вдруг рассыпется.

Неиссякаемый источник вдохновения для составления комбинаций «носки + брюки» — мужская мода. И простейшие правила, азы и основы, о которых не стоит забывать, тоже идут оттуда, из мужского гардероба. Носки под брюками должны быть настолько длинными, чтобы ваша голая нога не показывалась между краем брючины и краем носка, в каком бы положении вы не находились, поэтому, надевая укороченные брюки, я всегда выбираю носки подлиннее или гольфы.

Исключения из этого правила бывают. Как всегда, в области одежды и стиля можно оправдать любое нарушение правил, если сделать это нарушение самостоятельным и нарочитым элементом образа. Грубо говоря, если вы специально спустите носок гармошкой и закатаете брючину так, чтобы нога была видна — то и славно. Такое заигрывание с образом клошара вполне оправдано и смотрится обычно очень хорошо, если на вас надеты вещи с общим «бродяжным» настроем — брюки из мягкой ткани, вязаные вещи, одежда покроя оверсайз — все то, что связано с представлениями о небрежности. Или сибаритстве. Если же у вас нет цели показать, что вы — натура свободная и творческая, но творческая в духе бедного художника, а не сотрудника преуспевающего рекламного агенства, то лучше не выставлять полоску кожи ноги на всеобщее обозрение.

Вернёмся к нашим помощникам в смысле стиля, накопившим огромный опыт в интересующем нас искусстве комбинирования брюк с чем угодно носками. Начав рассматривать фотографии хорошо одетых мужчин, очень сложно остановиться. Вот только некоторые онлайн-источники со множеством прекрасных образцов мужского стиля: блоги Lee Oliveira, Сарториалиста Скотта Шумана — особенно много мужских фото по этим адресам во время проведения Pitti Uomo во Флоренции и в течение недель мужской моды. Kруглогодично фотографирует модных мужчин Karl-Edwin Guerre, Style.com тоже любит показать Men Street Fashion — ну и так далее.


(c) www.leeoliveira.com

Если вы внимательно рассматриваете образы мужчин, то скорее всего заметили, как филигранно они вписывают носки в свой гардероб, заставляя их перекликаться с шарфами, платочками в нагрудных карманах, галстуками, подкладками пиджаков. Но, пожалуй, никогда вы не найдёте прямого повторения рисунка носков в каком-нибудь другом предмете гардероба. Перекличка цвета — да. Повторение элемента рисунка в другом цвете — пожалуйста. Но носки, скажем, в чёрно-белый горошек и такой же чёрно-белый горошек на галстуке — подобной фотографии я лично не помню. Мне кажется очень правильным идти по тому же пути — если у меня есть носки цвета свежей травы с тонкой сиреневой полоской, то я не буду сбивать ноги в поисках куска ткани с тем же рисунком, а подберу к ним платок, на котором над, скажем, нескошенным лугом порхают сиренево-розовые бабочки. Или надену к моим клетчатым носкам джемпер с цветочными принтом в той же цветовой гамме, но в несколько более приглушённом исполнении:


(c) моя камера :)

Эти же носки я люблю надевать с обычной чёрной юбкой (о юбках позже) и брать при этом в руки яркую цветастую сумку:


(c) мой instagram :)

Моё любимое решение задачи «носки+брюки», выглядит, однако, вовсе не по-мужски. Я просто обожаю, когда показывающаяся из-под брюк женская щиколотка обтянута кружевом. При этом ткань и крой брюк могут быть совершенно любыми. Узкие чёрные джинсы с молниями? Легко! Тонкие шерстяные широкие костюмные брюки? Пожалуйста! Модные ныне брюки-кюлоты? Без проблем. Даже кружевные «сигаретки» я надевала с кружевными же носками. Мне это сочетание кажется красивым и очень носибельным.


(c) Lilya Corneli

Еще один очень женственный вариант комбинации «носки + брюки» — тонкие полупрозрачные носки с босоножками. Просто волшебный пример — фотография из блога Гаранс Доре:


(c) garancedore.fr

Читайте также