Шаг 5. Формируем капсулы и составляем список покупок

Надеюсь, все уже разобрали свои шкафы, избавились от всего лишнего, того, что не идет, морально устарело и давно надоело? Теперь давайте работать с оставшимися вещами. Наша задача — сформировать с ними капсулы, которые объединят все те идеи и требования к образу, которые вы сформулировали в прошлых шагах нашего с вами разбора.

Что такое капсульный гардероб, и что включает в себя понятие капсула? Стилисты называют капсулой набор из 6-8 вещей (аксессуары не входят в этот список), которые отлично комбинируются между собой. Чаще всего капсула объединена цветовой гаммой или стилем. Грубо говоря, капсула – это такой набор вещей, когда вы можете достать из шкафа верх и низ хоть с закрытыми глазами, и получить гармоничный комплект.

У капсульных гардеробов есть два больших преимущества: во-первых, из относительно небольшого количества вещей можно создавать множество комплектов. Во-вторых, капсулы упрощают походы в магазин: теперь мы будем не блуждать с отсутствующим взглядом, ожидая, что какая-нибудь вещь глянет на нас, а точно знать, что нам нужно купить.

Вот пример базовой капсулы весеннего делового гардероба:

Посмотреть комплекты на модели можно здесь.

А вот самая простая кэжуал-капсула:

Вот здесь, здесь и здесь подробно рассказано, как собрать такую капсулу.

Общие принципы формирования капсулы можно сформулировать так:

1. Вещи должны быть подобными, но не одинаковыми.
Например, если одну блузку мы берем белую, то вторую можно взять с принтом (в данном случае, в горошек). Если один кардиган у нас из гладкого трикотажа, то второй может быть крупной, фактурной вязки. Это правило нам пригодится, когда мы будем искать в магазинах недостающие вещи. Чтобы не получилось 5 одинаковых серых кардиганов.

2. Вещи должны быть объединены цветовой гаммой.
Количество цветов я бы рекомендовала не меньше трех, чтобы в рамках одной капсулы добиться разнообразия, причем один из цветов должен быть основным, базовым.
Совсем не обязательно этим базовым будет белый или черный. Если вы не зима, то белый и черный вам не нужны. Выберите основным цветом какой-нибудь цвет, подходящий к вашему цветотипу, в котором вам комфортно и который вас не утомляет. Серый, бежевый, темно-синий, тауп, хаки и т.д. Другие цвета выбираем так, чтобы они сочетались с основным и между собой.
Посмотрите на ваши вещи, которые уцелели после всех чисток рядов. Какой цвет там преобладает? Устраивает ли он в качестве базового, подходит ли он вам? Какие яркие цвета вы хотели бы использовать?

3. Вещи должны быть объединены стилем. Можно, конечно, остановиться на каком-нибудь одном стиле, но смешение стилей сегодня куда актуальней, так как позволяет создать более интересные сочетания. И если вам, как и мне, скучно в одном стиле, предлагаю выбрать не один, а два или даже три сочетающихся стиля. К деловому стилю отлично добавляется что-то романтическое. Можно сочетать романтику и милитари, романтику и морской стиль, романтику и этнику. Дать более детальный рецепт вряд ли возможно, все зависит от конкретных вещей. Выбирая стили, помним, надо сочетать то, что вам идет, с тем, что требуется (в зависимости от дресс-кода).

Вы толком не знаете, чего хотите? Помните про папочку с красавицами из предыдущего задания? Если у вас такой нет, то заведите, складывайте в нее удачные образы, которые вам вас вдохновляют — фотографии из глянца, аутфиты модных блогеров, понравившиеся сеты с polyvore.com. При этом не забывайте о своих цветах, фасонах. Важно, чтобы стили и  подходили вам, и отвечали вашему внутреннему мироощущению.

Определили ли вы стили, которые хотели бы сделать своими на ближайшие пару-тройку сезонов, а может, и на всю оставшуюся жизнь? Много ли у вас вещей в таких стилях?

Возможно, вы обнаружите, что в желаемом стиле у вас была одна жилетка, которую вы, так и не придумав, с чем сочетать, уже отдали сестре, хотя она идеально подходит вам по всем параметрам? Тогда отберите жилетку обратно)))

ВНИМАНИЕ: стили могут различаться для разных капсул. В идеале, конечно, какой-то определенный, ваш «фирменный» стиль должен прочитываться в любом вашем look, будь то поездка на дачу или прием у президента. Но если вы толком не решили, какой вы хотите быть, тонкой и сдержанной как Одри, невинно-чувственной, как Мэрилин Монро, или милой соседской девчонка вроде Дженнифер Энистон, то не загоняйте себя в рамки. Попробуйте создать несколько разных капсул с учетом ваших физических данных, а потом лишнее, наносное само отвалится))))

Сколько надо капсул?
В первом задании мы с вами выяснили, сколько нам надо капсул по назначению. Деловая, нарядная, для прогулок и ребенком и т.д. Это и есть минимальное количество капсул, которое у нас должно быть. Есть желание и возможность, на здоровье, можно составить по несколько капсул для каждого вида деятельности – в разной цветовой гамме, разных стилях и т.д. Но уменьшать их количество значит, что в определенной жизненной ситуации (защита диссертации или внезапная свадьба) нам будет нечего надеть.

С чего начать?
Опытным путем я пришла к выводу, что формирование капсулы надо начинать с обуви. Если вы, как и я, живете в России, то большую часть года (зимой, осенью и весной) нам приходится создавать сложные луки с большим количеством предметов, когда между собой должны сочетаться: сапоги, брюки/юбка, топ/рубашка, надетый сверху кардиган, шуба (дубленка, пуховик), шарф, шапка, перчатки и сумка. Большинство подбирают сапоги под дубленку и все. Поэтому 9 месяцев в году в офисах и торговых центрах можно наблюдать одну и ту же унылую картину: женщин в деловых костюмах и кэжуальных сапогах, или в деловых брюках со стрелками, торчащих из-под спортивного пуховика,
либо женщин в рюшах и тех же удобных, «беговых» сапогах, на плоской подошве или в уггах. Сдается мне, ненависть к пуховикам и уггам во многом обусловлена не их формой, а тем, что их носят с совершенно неподходящими вещами.

Так как обувь должна сочетаться во всем этим многообразием, а мы должны хорошо выглядеть не только когда надели дубленку, но и когда сняли ее в помещении, то у нас есть два варианта: либо пытаться найти сапоги «подо все», либо подобрать это «все» под сапоги. Я предлагаю подбирать все под сапоги, потому что в первом случае мы получаем компромиссные сапоги, которые по-хорошему не сочетаются ни с чем. Во втором мы сразу определяется с общим направлением, которое задают сапоги, и вписываем обувь в пару-тройку разных, но уже известных нам стилей.

Надо определиться, сколько пар сапог вы можете себе купить. Для себя я определила этот минимальный must-have как два пары на каждый сезон: с каблуком и без каблука. Обувь с каблуком у меня должна подходит к деловой и к относительно нарядной капсуле, а без каблука — для кэжуала. По максимуму вас никто не ограничивает)

Если сапог (ботинок) в гардеробе немного, то они должны быть неяркого, вашего базового цвета. На любое правило есть исключения, вы можете сделать обувь самой яркой и акцентной частью гардероба, хотя, конечно, это дает меньший простор для выбора «верхов». Но все-таки лучше не формировать гардероб на основе красных сапог, а если уж душа просит таких, то составить с ними мини-капсулу для отдельных случаев.

Лето — единственный период, когда этим правилом начинать капсулу с обуви можно пренебречь. Летом мы носим минимум вещей, и самый сложный комплект, который нам придется создать — это накинуть поверх платья или майки с шортами жакет. Поэтому летом можно формировать капсулу с любой вещи, хоть с воротничка) Опять же, летние вещи существенно дешевле. В общем, в формировании летнего гардероба есть куча плюсов и только один минус: не успеешь его собрать, как лето уже закончилось)

Дальше я хочу показать одну из своих капсул. Я еще раз хочу подчеркнуть, что я не стилист, а эта капсула – не идеал и не руководство к действию. (Подборку капсул, составленных профессиональными стилистами, мы дадим в следующем посте-бонусе). Просто мне хорошо известно, каким образом составлялась эта капсула. Привожу ее как реальный пример гардероба реального человека, на котором удобно проследить принципы составления капсулы. Фотограф я криворукий, так что извините за качество.

Вот эту свою капсулу я определила как ковбойско-деревенскую с элементами милитари. По назначению это у меня кэжуальная капсула, в которой я могу ездить по работе сельскую местность, на учения МЧС и на прочие репортажи, где надо быть одетой удобно. Еще в ней хорошо гулять на длинные дистанции. Картинка кликабельна: 

Основой стали сапоги. (Кстати, здесь случился косяк, так как изначальные сапоги вышли из строя неприлично быстро, пришлось искать им замену). Вот несколько живых фото с этой капсулой, тут присутствуют и безвременно почившие сапоги:

Так как по цветотипу я лето, этот прекрасный цвет сапог, строго говоря, не мой. Но я была в этот цвет настолько трепетно влюблена, что не смогла от них отказаться. Итак, определившись, что я хочу нечто ковбойско-деревенское-милитари-рыжее, я стала искать, с чем же мне сочесть сапоги. Поближе к лицу выбрала более землистый, прохладный оттенок рыжего. Вторым цветом стал синий. Третьим — оттенки бежевого и молочного. Четвертым цветом — бордовый.
Чтобы определиться в цветовой гамме вашей капсулы, воспользуйтесь цветовым кругом. Можно поискать интересные цветовые решения на модных сайтах, где часто публикуют актуальные палетки, например, на fashiondetails.ru.

Для вдохновения можно воспользоваться цветовыми палитрами из этого поста (эти палетки взяты с сайта https://design-seeds.com), где можно задать поиск подходящей палитры – спокойной, консервативной или контрастной – по базовому цвету, который вы для себя выбрали.
Люди используют одни и те же цветовые сочетания, потому что попросту не знают о других. Этим грешат даже дизайнеры, хотя у них в голове цветовых сочетаний больше, чем у обычного человека. Я видела обсуждение на одном дизайнерском форуме, где участники в пеной у рта доказывали, что коричневый ни при каких условиях не может сочетаться с синим. А вот примеры того, что может:

 

Далее, по типу внешности я индор. А кардиганы с оленями, конечно, этнические, аутдорные. Надо было найти способы примирить их с индорной внешностью. Как я уже писала, деревенский стиль — это промежуточный стиль, который идет многим индорам. Таким образом в мой гардероб добавилась бежевая расшитая туника. Украшение шитьем спасает и рыжий трикотажный топ. Из кучи ковбойских рубашек я выбрала рубашку приталенного кроя, с рельефами, максимально похожую на классическую рубашку.

Сейчас я подумываю на основе уже новых сапог составить капсулу более индорную и в других цветах, но пока у меня есть только один такой look:

Теперь берем выжившие вещи, смотрим, есть ли у нас основа для капсулы по цвету-стилю.

Составляем примерный сет на polyvore.com, клеим коллаж из журнальных вырезок на листе бумаги или складываем все на кровать и фотографируем общим сетом.

То, чего не хватает, отправляется в список покупок в ежедневнике. Теперь вы четко знаете, что вам нужно, и можете искать в магазинах не «что-нибудь такое-эдакое», а конкретные вещи конкретного цвета и стиля, потихоньку ставя в списке галочки и собирая капсулу.

Читайте также