Институт цвета Pantone объявил цветом 2017 года цвет майской зелени — Greenery. И хотя мы здесь против понятия must-have и заявлений, что именно этот конкретный оттенок именно в этом году нужен каждой (нет, не нужен), мы любим цветовые разборы Pantone. Во-первых, это красиво. Дело в том, что выбором цвета институт Pantone каждый год фиксирует какой-то яркий тренд, на котором интересно посмотреть, как визуализируются популярные идеи. Ну и наконец, цветовые палитры от Pantone всегда очень вдохновляющие и позволяют еще раз разобрать, как один цвет может вписываться в совершенно разные образы.

На сайте Pantone этот цвет описывается так: «Greenery — свежий и яркий желто-зеленый оттенок, который напоминает о первых днях весны, когда природа оживает и обновляется. Greenery — это цвет буйной листвы, символизирующий силу природы. Он напоминает нам, что надо дышать глубже и набирать полные легкие кислорода, чтобы почувствовать молодость и бодрость духа».

Greenery

«Greenery врывается в 2017, чтобы приободрить нас и успокоить — это то, чего нам как раз не хватает в бурной социальной и политической среде. Удовлетворяя наше растущее стремление к омоложению и восстановлению, Greenery символизирует то самое воссоединение с природой, друг с другом и большими целями, которое мы ищем», — так определяет этот тренд исполнительный директор Института Pantone Леатрис Эйсман.

Greenery1

Однако в отличие от прошлогодних Serenity & Rose Quartz или от позапрошлогоднего Marsala цвет Greenery отличается тем, что как бы хорош он ни был в философском смысле, его нельзя просто так взять и втиснуть в гардероб: это довольно простой, яркий, чистый и теплый оттенок, который подходит немногим (в принципе, те четыре типажа, которым в этом цвете будет действительно хорошо, как раз и фигурируют в презентационном ролике Pantone: яркая рыжая девушка, «весенний» блондин, теплая брюнетка и чернокожая красавица).


Но если не пытаться прочесть понятие «цвет года» прямолинейно, то Greenery дает большой простор для творчества. На сайте Pantone есть 10 готовых палитр, включающих этот оттенок, и все они построены по разным принципам цветосочетания и с совершенно разным настроением.

Greenery2

Уже из этих палитр понятно, что если вам нравится цвет и его философия, но вы не рыжий эльф, то на уровне деталей Greenery можно включить в цветовую палитру почти любого типажа.

Давайте посмотрим картинки, чтобы понять, как это можно применить на практике. (Оттенки зеленого на фото иногда будут отличаться от чистого Pantone 15-0343, но в любом случае все картинки — про направление, в котором можно действовать).

С чем носить цвет Greenery?

Во-первых, конечно, вещи цвета Greenery хороши в разного рода этнических образах, где зеленый действительно поддерживает природную тему.

 

 

 

Платье DIANE VON FURSTENBERG

 

Во-вторых, цвет майской зелени отлично сочетается с нейтральной базой.

  

  

Поэтому его отлично можно использовать в аксессуарах практически к любому гардеробу.

  

 

1. Туфли Rene Caoliva 2. Сумка Tory Burch.

 

Блогер Galant Girl

Вещи цвета greenery также можно надевать в качестве яркого акцента к образу, выдержанному в спокойных тонах (в зависимости от типа внешности их можно надевать к лицу — или наоборот подальше от лица).

 

 

outfit 4076

 

Сет outfit 4076 пользователя natalyag с 14k jewelry

  

1. Топ Marni 2. Очки Moorea Seal

 

Pantone Greenery

 

Сет Pantone Greenery пользователя evolveyourimage с ivory shoes

1. Платье Michael Kors. 2. Платье Alberta Ferretti.

 

 Шапка ASOS; Платье Shein

Ну и в-третьих — с этим цветом можно пробовать составлять контрастные сочетания, в которых будет немного ретро, немного иронии, немного поп-арта.

 

 

Или попробовать составить наряд из разных оттенков зеленого — по тому же принципу, как мятный образ на фото ниже

Шерстяной палантин Venera;  Клатч Moschino Cheap&Chic.

 

Pantone Color Of The Year 2017 Greenery 15 0343

Ну что, делитесь! Как вам цвет года 2017? Идет ли он вам? Представляете ли вещи такого цвета в своем гардеробе?

Обсудить тему в жж-сообществе.

Полная доска картинок с цветом Greenery на Pinterest.

Читайте также