Каблук не нужен. Удобная обувь к нарядному образу

Туфли на каблуке — практически фетиш большинства модных систем. Надеть платье и туфли на каблуках — «красиво». Носить плоскую подошву — «удобно, но не про красоту». На самом деле нет. Обувь без каблука тоже может быть элегантной и подходить для нарядных и офисных образов — если соблюдать несколько простых правил.

Чем так хороша обувь на каблуке? Если обобщать, то получится всего несколько важных преимуществ. Каблук добавляет длины ногам и позволяет сделать силуэт более вытянутым, тем самым приближая его к современным канонам красоты. Каблук (больше тонкий) непригоден для долгих забегов и физического труда и тем самым сообщает образу впечатление нарядности, принадлежности к некому «высшему» сословию (пусть даже к классу офисных работников — однако ж с группой шпалоукладчиц не перепутать). Каблук неудобен (по сравнению с кроссовками и тапочками) и диктует свои условия: прямая спина, собранность, соответствие формальностям.

В каких случаях без каблука не обойтись? Это, в первую очередь, ситуации с жестким дресс-кодом — офисным (хотя и это, возможно, ненадолго — например, в Великобритании депутаты признали дресс-код с каблуками для женщин дискриминацией), или нарядным, когда правила задаются извне. Но если необходимости следовать строгому регламенту нет, то обувь на каблуке почти всегда можно без потерь заменить обувью на низком ходу, чтобы сочетать с пиджаками и рубашками, пойти на важную встречу, в офис, на выставку или светское мероприятие и не чувствовать себя там сиротинушкой, которая явилась в чем могла.

Конечно, на замену годится отнюдь не любая пара: подбор плоской подошвы на замену шпилькам и образ в целом должны быть очень продуманными.

Неделя моды 2016 в Милане / Glamour

Как выбрать элегантную обувь без каблука?

Давайте посмотрим, каким критериям должна соответствовать обувь без каблука, чтобы выглядеть удачно в нарядных и формальных образах.

1. Жесткая форма.

Обувь из мягкой кожи или текстиля растаптывается, становясь более комфортной и — как следствие — более повседневной на вид. Когда обувь держит форму, она визуально собирает и подтягивает не только стопу, но и весь образ. Смотрите на пятку (она не должна заминаться в руках), на боковинки (они могут быть чуть мягче, но не должны сплющиваться при первом же шаге) и на носок (очертания пальцев не должны проступать через кожу).

Сравните:

Heels1

2. Заостренный носок.

Заостренный носок, во-первых, делает обувь более изящной, а во-вторых, удлиняет стопу, тем самым визуально вытягивая ноги и делая, по сути, то же, что и каблук.

Сравните:

Heels2

 

3. Глубокий вырез

Тут все тоже просто: глубокий вырез закрывает ногу, защищает ее, то есть делает обувь более удобной и практичной, утилитарной — а нам нужен обратный эффект. Однако этот пункт касается скорее нарядного, чем строгого дресс-кода.

Сравните:

Heels3

4. Нарядная фактура.

Тут все просто: обувь из текстиля или мягкой, рыхлой кожи может быть хороша для повседневной носки, но чтобы выглядеть нарядно, ей нужна нарядная фактура: лак, металлический блеск, гладкая кожа.

Понятно, что совместить все эти четыре признака в одной паре одновременно сложновато (хотя если найдете — будет комбо!), но пусть их будет хотя бы не меньше двух. Накопительный эффект работает: лаковые жесткие остроносые туфли будут выглядеть более формально, чем лаковые остроносые мягкие, а лаковые тупоносые мягкие один лак уже вряд ли вытянет.

 

Как носить обувь без каблука в нарядных образах?

Основных приемов здесь тоже два:

1. Имитация

При этом подходе мы выбираем нарядную обувь по перечисленным выше признакам и составляем образ так же, как и с туфлями на каблуках: есть ли каблук на фото ниже, или нет — все равно, и в том, и в другом случае образ будет элегантным за счет формы обуви.

D38bb2729a47be0558335610f7488fbf

Tanesha Awasthi / Girlwithcurves.com

Елена Перминова на imachinachion.blogspot.ru

Found on myblackcherry.com

Red Valentino, pre-fall 2017

2. Контраст

Это тот случай, когда мы говорим: ок, раз туфли на каблуках надеть не получится, то никаких полумер, пусть будут кроссовки  или кеды. Здесь важно то, что обувь явно и намеренно контрастирует с нарядом по стилю (но идеально вписывается по цвету) и таким образом становится модным заявлением. Тот же самый наряд с балетками мог бы выглядеть компромиссом, который «не дотягивает» до ситуации, но кроссовки даже не пытаются сымитировать нарядность и выглядят по-хорошему нагло, задавая самоуверенный тон всему луку. Эту же роль в образе играют разного рода тапки с мехом и странноватые мюли.

New York Fashion Week Street Style Nyc 7

Found on Trendy Lisbon

10684271 801375533238470 193987901 N

На всякий случай: это работает для всех размеров.

Tanesha Awasthi / Girlwithcurves.com

Блогер Juliett Kuszynska / maffashion.pl

«Красивая» обувь без каблука: основные виды

Вот несколько видов обуви, среди которой найти элегантную и одновременно комфортную будет проще. Но поскольку сейчас наряду с чистыми видами в продаже полно разного рода миксов и гибридов, обращайте внимание на детали, перечисленные выше.

Балетки

Исторически балетки были как раз «нарядной» обувью — надевались на танцы и сочетались с тоненькими муслиновыми платьицами. Сейчас они давно уже перекочевали в разряд комфортной обуви на каждый день, но все-таки между круглоносыми балетками на резинке и изящными туфельками, похожими на своих атласных прародителей, есть большая разница. Еще много о балетках и сочетаниях с ними вот тут.

  

На этих фото — бывшая модель и первая леди Франции Карла Бруни, которая носила балетки даже на мероприятия с дресс-кодом (но посмотрите внимательно, какие у нее балетки).

Оксфорды

По покрою оксфорды — самый формальный тип обуви, поэтому даже без каблуков они логично вписываются в «приличные» аутфиты. А с точки зрения истории костюма вообще предполагают вариации на тему студенчества, джаза и мужского костюма — так что легко сочетаются с элегантными вещами.

Рисунок2

Prince Albert slippers и мюли

Задуманные когда-то как домашние тапочки под бархатный халат, они все еще несут в себе заряд аристократизма и добавляют образу нужную нотку.



Лоуферы

Конечно, изначально лоуферы предполагают расслабленность (это понятно даже из названия), но их можно миксовать и с более формальными вещами.

«Мэри-Джейн» — туфли с ремешками

Они просто милые и вызывают ассоциации благопристойностью ретро, с детским праздником, с хорошей девочкой в платьице и кружевных носочках, поэтому создают впечатление, что хозяйка таких туфель скорее пойдет в них с мамой за ручку в музей, чем помчится в Ашан, в поликлинику, в автосервис, а потом еще и в песочницу с детьми) Главное выбрать лаконичные, а не спортивные.

Gigi Hadid Vogue UK January 2016

Ботинки челси и жокейские сапоги

Идут в одной группе, потому что все это — обувь наездников, а в повседневной жизни может выглядеть формально за счет соответствующих ассоциаций: шелковая блузка, твидовый пиджак, узкие брюки, пони в собственной конюшне, прогулка по парку. (Отличный пост о  ботинках-челси был у нас в сообществе). Однако тут тоже важно обращать внимание на форму: за счет широких резинок и круглого носа челси могут выглядеть слишком просто, а слишком узкие носы могут превратить их в сутенерские боты, поэтому лучше держаться золотой середины.

Michael And Kenzie 1911, The Contemporary Equestrian Design

Обсудить тему в сообществе.

Читайте также