Ловушка базового гардероба. Почему мы покупаем безликие вещи и как этого избежать

Идея «базового гардероба» состоит в том, чтобы собирать шкаф на основе 10-15 максимально простых и сочетающихся друг с другом предметов одежды. Но зачастую, действуя по этим принципам, мы создаем не универсальный, а максимально безликий гардероб, пополняя армию «инкубаторски одетых» людей.

Недавно я прочла интервью директора по продукту befree Светланы Слободиной, где она рассказывала, что самыми продаваемыми вещами марки стали джинсы-скинни с высокой посадкой и водолазка, а самой успешной коммерчески  — линия базовой одежды. Получается, люди приходят в магазин, держа в голове, что там можно купить трендовые вещи, а уходят с джинсами-скинни и водолазкой (летом это наверняка топ с короткими рукавами или простая однотонная футболка). Думаю, что у других брендов ситуация аналогичная. По моим наблюдениям, чем дороже бренд, тем более широкую консервативную линейку (особенно в провинции) он выставляет в продажу.

Сначала я хотела пожалеть эти бедняг в скинни и водолазках, а потом вспомнила, как сама, зайдя в магазин Cos (который не водится в России), первым делом ухватила с полки тельняшку (ой, она же такая универсальная, а мои две как раз износились) и только потом направилась к стеллажу с вещами сложного кроя.

Покупая одно и то же вместе со всеми, мы по факту получаем идентичные образы — лишенные индивидуальности и весьма далекие от стильности, а ведь хотелось прямо противоположного. Почему так происходит?

В основе этого лежит идея базового гардероба и еще несколько психологических моментов, которые я сама для себя отметила.

Простота в использовании

Кажется, что базовые, безликие вещи можно носить с чем угодно. Здесь свою лепту внесли многочисленные списки вроде «10 вещей, которые должны быть в гардеробе у каждой женщины». Обычно в такие списки входит белая рубашка, футболка, джинсы, прямые черные брюки, юбка-карандаш, блейзер и нюдовые или черные лодочки.

Что на самом деле?

Во-первых, у любой даже самой универсальной вещи есть предел сочетаемости, во-вторых, лично для вас вещь из списка может оказаться вообще не работающей. Но даже если отвлечься от списков, самое главное, о чем стоит помнить: безликие вещи работают в сочетании с вещами «с характером».Если мы говорим о базовых вещах как о максимально простых и лишенных примет времени, то база она на то и база, чтобы существовать не самой по себе, а быть основой для образа. То есть к базе должны прилагаться вещи трендовые и/или стилистически яркие, харизматичные. Если сочетать базу с базой и еще одной базой, получится просто никак. Выйти на улицу, конечно, так можно, но никаким индивидуальным стилем здесь не пахнет.

Вот здесь базовые брюки и базовая водолазка — фон для акцентной обуви.

 

Пресловутые скинни с трендовым топом в клетку виши и открытыми плечами.

 

Желание сэкономить

Как правило, базовые вещи стоят дешевле трендовых в одном и том же магазине, и их, как нам кажется, мы сможем носить дольше, чем остромодную вещь.

Что на самом деле?

По большому счету, так и есть, вещи без примет времени действительно можно носить дольше, главное, соблюсти баланс — если эта вещь действительно помогает сложить паззл гардероба, а не станет 10-й по счету однотипной футболкой в вашем шкафу. Также психологически иногда проще тратить небольшие суммы, чем решиться на одну крупную или дорогую покупку (поэтому у среднестатистической женщины в России будет несколько пар босоножек и одни теплые сапоги, несмотря на то, что климат говорит об обратном). Но здесь еще важно понимать, сколько на самом деле стоят ваши вещи. Возможно, вместо 5-6 однотипных базовых водолазок есть смысл за ту же сумму приобрести более своеобразную вещь. О том, сколько как за те же деньги покупать более качественные вещи и создать гардероб более высокого уровня, мы писали здесь.

Желание соединить несоединимое

Часто, особенно в начале сезона, мы отправляемся за покупками, основательно перетряхнув шкаф. В шкафу, как правило, находятся разрозненные вещи — остатки капсул от прошлых сезонов и какие-то сокровища, купленные в порыве, но так и не нашедшие применения. И дальше возникает желание докупить что-нибудь такое, что позволило бы носить это все. Роскошный топ с ручной вышивкой в стиле бохо, блуза футуристичного кроя с огромными рукавами и майка с веселым принтом — как их все объединить? Конечно, джинсы-скинни решат проблему.

Что делать?

Оценить, насколько старые вещи заслуживают того, чтобы включить их в новый гардероб. Иногда лучше расстаться с вещью, чем докупать к ней что-то новое (хотя есть как минимум 4 причины, которые мешают нам выкинуть все лишнее). Оценить «полный лук», который получится, если добавить к этим вещам одну универсальную. Есть ли ко всем этим вещам у нас подходящая обувь, сумка, аксессуары? Если нет, то велика вероятность получить набор лишь условно подходящих вариантов. А если изменить условия задачи и не пытаться одной вещью объединить все стили, найденные в шкафу, можно создать куда более интересные образы, пусть даже с меньшим количеством вещей.

Боязнь нового

Мы сами себе больше нравимся в фасонах и цветах, к которым уже привыкли. Особенно ярко я замечаю эту особенность, когда покупаю очки. Самой удачной по результатам примерки мне всегда кажется та оправа, которая максимально похожа на предыдущую. Вторая опасность заключается в том, что нам непонятно, с чем сочетать этот фасон или цвет. Или кажется, что к новой вещи потребуется еще с десяток новых вещей, а потому проще от нее совсем отказаться и снова взять с полки черную водолазку.

Что делать?

Мне здесь помогает фотографироваться в примерочной, а потом смотреть на фото со стороны. Гуглить, с чем носят понравившуюся вещь, а чтобы понять, с какими цветами сочетается этот цвет, можно воспользоваться нашей шпаргалкой по сочетанию цветов. Может быть, все элементы для того чтобы носить эту новую и непривычную вещь у вас уже есть, и для создания работающего гардероба вам не хватало не джинсов-скинни, а, например, кюлотов.

Заглавное фото: via Pinterest

 

Что еще почитать про базовый гардероб и тонкости его создания:

Как составить работающий базовый гардероб

Присоединяйтесь к нам в телеграме, фейсбуке и вконтакте.

Читайте также