Сексуальность vs феминизм: можно ли говорить о правах женщин в откровенном платье?

75-я церемония вручения кинопремии «Золотой глобус», которая прошла  в ночь с 7 на 8 января, стала больше чем светским событием: большинство гостей пришли в черном, чтобы выступить против сексуальных домогательств в киноиндустрии и в защиту прав женщин (подробная фотогалерея на Vogue.com).

What a night! Thanks to everyone who attended and helped put on last night’s show! And we’ll be here throughout the next few days with more #GoldenGlobes photos and videos you might have missed. #Globes75

A post shared by Golden Globes (@goldenglobes) on

 

Некоторые актрисы – Кэтрин Зета-Джонс, Кейт Хадсон, Хэлли Берри – оделись весьма откровенно, чем вызвали новую волну ожесточенных споров: можно ли говорить о правах женщин в таких сексуальных нарядах, разве подобные платья – не наглядная демонстрация идеи, что женщины сами всячески поощряют домогательства и объективацию?

Getting to the Globes on time!!!!! With my brother following!

A post shared by Catherine Zeta-Jones (@catherinezetajones) on

#TIMESUP #GoldenGlobes

A post shared by Halle Berry (@halleberry) on

Вот уже несколько лет в моде «новая скромность»: самые прогрессивные марки предлагают свободные силуэты, длину миди и приглушенные цвета. Колумнист The New York Times Наоми Фрай в прошлом году написала большой текст о том, что мешковатую одежду, которая раньше символизировала угнетение, сегодня выбирают наиболее прогрессивные женщины, которые хотят, чтобы их воспринимали в первую очередь как личность, а не как сексуальный объект.

Женщины, которые одеваются сексуально, особенно если они при этом были замечены за высказыванием идей равноправия, получают волну критики.

Сьюзен Сарадон

В январе 2016 года журналисты и пользователи соцсетей застыдили Сьюзен Сарадон, которая на церемонии Гильдии киноактеров произносила речь в память недавно умершего Дэвида Боуи. Актриса была в белом блейзере поверх черного бюстгальтера.

«Грудь Сарадон отвлекала меня от речи, которую она произносила», «Ее грудь выглядит на 32 года моложе, чем она сама», «Эй, ей 69 и ее грудь не выглядит на 30», «Интересно, оделась ли бы она так на похороны»?

Бейонсе

Бейонсе, которую и до этого критиковали за неуместно сексуальные наряды – например, кожаное боди на благотворительном шоу в помощь женщинам в борьбе с дискриминацией и сексуальными домогательствами, в 2013 году использовалась в своей песне Flawless семпл из речи нигерийской писательницы и певицы Чимаманды Нгози Адичи «Мы все должны быть феминистами» (We should all be feminists). И в клипе, и на концертах Би была в сексуальных нарядах: в микрошортах и колготках в сетку в клипе, в сверкающем боди – во время выступления на MTV Video Music Awards в Лондоне, где за ее спиной светились огромные буквы Feminist.

 

Бейонсе обвинили, что она дискредитируют идеи феминизма и использует их исключительно для роста своей популярности. Меж тем песня способствовала росту популярности речи Адичи на Youtube – после выхода песни ее посмотрело более 4 млн человек.

В 2016 году этот слоган использовала в своей коллекции Мария Грация Кьюри, ставшая первой женщиной на посту креативного директора в Dior. Помноженный на женские марши против Трампа с розовыми шапками слоган стал настоящим символом 2017 года, когда, кажется, женщины впервые массово заявили, что одежда – розовая шапка, например, – не повод игнорировать их или относиться к ним несерьезно.

Эмма Уотсон

В феврале 2017 года Эмму Уотсон обвинили в лицемерии и предательстве идей феминизма после съемки  с полуобнаженной грудью для журнала Vanity Fair.

Maturing from Hermione to Belle in @beautyandthebeast is a true coming-of-age story for @EmmaWatson: «I couldn’t care less if I won an Oscar or not if the movie didn’t say something that I felt was important for people to hear.» Read the full cover story at the link in bio. Photograph by Tim Walker.

A post shared by Vanity Fair (@vanityfair) on

«Феминизм, феминизм, гендерные права, почему меня не воспринимают всерьез, феминизм, ой, а вот моя грудь», – написала об Эмме в твиттере популярная радиоведущая Джулия Хартли-Брюэр. Когда твит набрал больше 6 тысяч лайков, актриса ответила на обвинения в интервью Reuters, что феминизм – это не палка, которой бьют других женщин, а свобода выбора, и причем здесь ее грудь.

Кейт Бланшетт

В октябре 2017-го, через пару недель после скандала с Харви Ванштейном на вручении премии журнала InStyle Кейт Бланшетт произнесла речь о том, что если мы выглядим сексуально, это не значит, что мы хотим заняться сексом.

«Для меня иконы стиля — это те женщины, которые всегда были на сто процентов собой, не извиняясь за это. Те, чья внешность становится продолжением их личности и они знают, что их внешний вид — не отражение их личности, а просто продолжение. Те женщины, которые чувствуют себя свободными, чтобы носить то, что они хотят, когда хотят и как хотят. Если мы выглядим сексуально, это не значит, что мы хотим заняться сексом, ведь никто не говорит Стиву Бэннону: «Ты выглядишь как мешок мусора, ты что, хочешь, чтобы тебя выкинули?».

Под этим видео в youbute десятки комментариев в духе: «Конечно, значит», «Нечего провоцировать», «Для мужчины это как красная тряпка для быка».

Распространенный миф про изнасилование – что жертва была «не так» одета. Его развенчивали уже много раз, но почему-то он продолжает жить в умах людей из самых разных слоев населения. В университете Канзаса сделали выставку одежды жертв изнасилований – и, собственно, там даже не пахнет сексуальным платьем Кейт Бланшетт для красной дорожки: это самая простая и повседневная одежда, которую носим мы все.

Что из этого следует?

При отсутствии жестких дресс-кодов одного мнения о том, что уместно и что нет, никогда не будет. Важно другое: люди борются с навешиванием ярлыков, и это история не только про женщин, их права и сексуальность. В русскоязычном фейсбуке в 2017 году популярной стала история основателя Рокетбанка Олега Козырева, которому риэлтор отказалась показывать квартиру в элитном доме, потому что он был в джинсах, кедах и свитерах с веселым принтом.

 

Теперь у меня есть артефакт века

A post shared by Oleg Kozyrev (@olegkozyrev) on

 

Заглавное фото: инстаграм Кэтрин Зета-Джонс

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и читайте Make Your Style, где удобнее: в Telegram, Facebook, Вконтакте и Instagram.

Читайте также