Правила стиля Хелен Герли Браун: модные советы 1960-х


«Практически каждая богатая и успешная женщина, сделавшая сногсшибательную карьеру, которой, возможно, вы сейчас завидуете, начинала как настоящая нескладеха». Хелен Герли Браун.

В воскресенье, 18 февраля, исполнится 96 лет со дня рождения  Хелен Герли Браун – писательницы, журналистки и феминистки. С 1965 по 1997 годы она занимала пост главного редактора журнала Cosmopolitan и превратила его из утратившего популярность общественно-политического издания в журнал для молодых целеустремленных женщин с девизом «Fun, fearless, female» (веселье, бесстрашие, женщина). В 1962 году, в возрасте 40 лет, Хелен Браун выпустила свою первую книгу «Секс и одинокая девушка», где рассказывала о том, что женщине не обязательно выходить замуж, чтобы получать удовольствие от секса, что можно быть финансово независимой, а тремя годами позже – «Секс и офис» о том, как сделать карьеру и устроить личную жизнь.

Публикация этих книг совпала с самым началом второй волны феминизма, когда общество перешло от обсуждения равных законодательных прав для женщин к обсуждению равноправия в социальной сфере. Например, почти одновременно с «Сексом и одинокой девушкой» вышла книга Бетти Фридан «Загадка женственности» с критикой идеи, что женщины могут реализовать себя только в домашнем хозяйстве и воспитании детей.

На днях я наткнулась на книгу «Секс и офис» и, конечно, первым делом решила прочесть раздел про стиль (глава о том, «как выглядеть сексуально и элегантно» называется показательно: «Само совершенство — до кончиков ногтей»). И, честно скажу, меня поразило, что книга, которая в свое время считалась феминистской и вызывала возмущение общественности, сейчас кажется наполненной абсолютно устаревшими и патриархальными советами, как подстроиться под вкусы мужчин. Но в то же время это очень любопытное свидетельство того, как изменился мир, в котором мы живем. Кажется, парадокс в том, что сейчас мы считаем многие из советов Хелен Браун неприемлемыми именно благодаря тому, что когда-то она сделала небольшой шаг вперед.

Ниже я собрала самые показательные цитаты и советы из книги «Секс и офис». Какие-то из них сейчас кажутся совсем дикими, какие-то вызывают улыбку потому что некоторые рассуждают точно так же до сих пор, а какие-то (в основном, практического свойства) вполне применимы и спустя 50 лет.

«Стоит ли обращать внимание на одежду? Как сочетать сексуальную внешность с дальнейшим продвижением по службе? Быть писаной красавицей (если вы имели счастье родиться таковой) как раз не то, что нужно, это может помешать карьере. Не смейтесь! Один мой знакомый руководитель признался, что он упивается видом красивой женской груди на эстраде или в баре, но среди письменных столов столь чудесное зрелище расслабляет и отвлекает от работы».

«Если вы достаточно умны, то добьетесь всего – успеха, респектабельного внешнего вида, признания вашей привлекательности. Для меня быть сексуальной означает просто очень любить мужчин и радоваться тому, что я женщина. Вот и все! Конечно, существуют разные маленькие хитрости для того, чтобы выглядеть сногсшибательно (…), но если люди говорят «Она прекрасно одевается», то это означает: «Она одевается сексуально»».

«Некоторые девушки сами по себе обаятельны и привлекательны, в любой одежде. Но они бы выглядели более волнующе, если бы одевались со вкусом – забыв про облегающие свитера и вспомнив о бюстгальтерах. Ни одна светская секс-бомба, какой бы красоткой она ни была, не вырядится как уличная шлюха».

«Ваша цель — одеваться красиво и со вкусом. Какие же требования предъявляют к сотрудницам неписанные законы офиса? Исключите из своего гардероба фальшивые бриллианты, платья в блестках, обтягивающую черную одежду, ярусы кисеи, километры кружев, звенящие металлические украшения со стразами, растянутые вязаные вещи, прозрачные блузки. Забудьте о кричащих расцветках, чувственном шелке, бесформенном трикотаже, накрахмаленном пике, пестрой шотландке и ультрамодной одежде. Кому нужна вся эта безвкусица?»

«В течение двадцати двух лет службы я ни на минуту не сомневалась, что на работу стоит одеваться красиво. Многие мужчины уходят в офис из дому, где их провожают жены, укатанные в стеганые халаты. Поэтому ваша элегантность сразу же поднимает им настроение, а некоторых даже сподвигнет на повышение оклада хорошенькой сотруднице».

«В последние годы многие девушки подвержены культу минимализма. Они исключают все, что украшает платье: пуговицы, бантики, воротнички, манжетки, карманы, пояски, оборки. Как мудро заметила на это одна журналистка, вы можете исключить себя из бизнеса. Простота в одежде и мрачные расцветки могут быть вашим стилем. Одно время я очень любила «маленькие» черные платья, но они меня отнюдь не украшали. И я надеюсь, что когда-нибудь вам все-таки захочется надеть яркое платье. Уверяю, у мужчин будет своеобразная реакция: «Почему ты не носишь все время розовый цвет?» Или: «Мне так нравится твое пестрое платье!». Никакой наряд не обесцветит яркую девушку. Конечно, в жизни выпадают такие дни, когда нет настроения броско наряжаться. Что делать, если порой хочется надеть рясу? Не сопротивляйтесь этому желанию! В вашем гардеробе обязательно должна быть пара вещей, которые помогли бы вам «спрятаться», но со вкусом».

«Нет ничего предосудительного в том, что вы носите украшения, но лучше, если это будут дорогие ювелирные изделия. Помните, что бижутерия отличает женщин со вкусом от кульгарных особ. Когда вы собрались куда-то идти, нарядно одетая и причесанная, ваш туалет необходимо дополнить брошью или бусами. Внимательно посмотрите на себя в  зеркало. Разве вы выглядели лучше буз украшений? Вы все еще не уверены? Тогда снимите их, оцените результат и снова наденьте. Ну как, теперь вы себе нравитесь больше? Тогда все в порядке. Не бойтесь отказаться почти от всех своих украшений, оставив лишь несколько самых любимых. Это относится в основном к женщинам после тридцати пяти лет. Носить одну и ту же брошь всю неделю гораздо лучше, чем каждый день менять безвкусные подделки. Если какое-то украшение вам не к лицу, будь оно даже золотым с драгоценными камнями, откажитесь от него».

«Самое разумное — иметь несколько пар черных кожаных лодочек (не важно, что они выглядят одинаково), несколько пар черных босоножек — и все! Любительницам разнообразной обуви это покажется скучным, но мужчин интересуют красивые ноги, а вовсе не все эти пряжки, бантики и прочие украшения, которыми модницы пытаются привлечь к себе внимание. Разумным же девушкам советую приобрести на зиму только одну пару обуви черного цвета, зато из крокодиловой кожи».

«Очень важно поддерживать внешний вид обуви. Одна элегантная бизнес-леди говорит: «Девушки из кожи вон лезут, чтобы появиться в изысканном платье, и при этом умудряются надеть стоптанные и бесформенные туфли! Им кажется, что на это никто не обращает внимания, но в том-то и дело, что обращают». Согласна. Кстати, обувь черного цвета проще всего приводить в порядок. А вот если вытрется носок у синих или зеленых туфель, то тут уж ничего не поделаешь».

«Как правило, в офисе ваша сумка весь день находится на столе, под ним или висит на спинке стула. Зачем тогда менять сумки каждый день? Даже если вы часто бываете в разъездах, то достаточно приобрести хорошую черную кожаную сумку на зиму и какую-то другую на лето. Разве у нас так много времени по утрам, чтобы каждый раз перекладывать содержимое из одной сумки в другую?»

«Я уверена, что многие пользуются специальными подушечками, подкладывая их в чашечки бюстгальтера. Даже женщины с фигурой фотомодели прибегают к этим ухищрениям, чтобы придать груди форму, а в некоторых случаях и приподнять ее. Не смущайтесь! Совсем не обязательно пользоваться подушечками постоянно или вообще обходиться без них. Пусть мужчины сами догадываются!»

«На субботнюю вечеринку в офисе наденьте брюки-стрейч. Один симпатичный молодой человек говорил, что он равнодушен к любой красотке в платье, но девушка в брюках всегда возбуждает его. Другой мужчина влюбился в свою секретаршу, когда в нерабочей обастановке увидел ее в обтягивающих голубых джинсах — в офис она, понятное дело, приходила в деловых костюмах».

«Если у вас маленькая грудь, наденьте красивый кружевной бюстгальтер и расстегните блузку еще на одну пуговицу».

«Короткий пуловер, который едва доходит до пояса, из той же ткани, что и юбка, тоже произведет фурор. Когда моя подруга приходит на работу в черно-белом костюме из мягкой шерсти, то мужчины специально просят ее достать какие-либо бумаги с верхней полки лишь для того, чтобы увидеть полоску тела, открывающуюся мужду пуловером и юбкой. Зрелище очень возбуждающее».

«Время от времени приходите на работу в строгом платье с белоснежным воротничком и манжетами. Для некоторых мужчин нет ничего приятнее, чем представить себя обладателем подобной невинности».

«Кое-кто советует деловым женщинам свести использование косметики к минимумую Учреждение, говорят они, не то место, где надо выглядеть вызывающе — для этого существуют бары и рестораны. Я уверена, что подобные «эксперты» — никогда не работавшие домохозяйки, и будь их воля, они заставили бы девушек носить мешковину или паранджу. Конечно же вам не следует сводить к минимуму макияж! Ведь в офисе так много мужчин!»

«Представители сильного пола любят, когда девушки выглядят естественно. Но это не значит, что ваша внешность должна быть такой, какой наградила природа, —  думаете, мужчинам понравятся брови, сросшиеся над переносицей, или вообще отсутствие оных (ведь есть и такие, бедняжки!). Выглядеть естественно — значит обладать безупречной кожей, иметь копну волос… ну и так далее!»

«Совет неинтересным девушкам использовать минимум косметики подразумевает, что природа одарила их красивой душой, и этого достаточно. Морочить голову таким образом можно только самовлюбленным красоткам. Как правило, некрасивая девушка чувствует себя ущербной — но она тотчас воспрянет духом, если сделает макияж и наденет красивый парик. Я прекрасно знаю, как все это может повлиять на девушку. Когда я веду телевизионнное шоу в жестком бюстгальтере, с белоснежными коронками на зубах, искусственными ресницами и в парике, с идеальной формой носа, то ощущаю себя самим совершенством

«Энн Пирсон, член совета директоров универсального магазина в Майами, говорит: «Любая девушка, достигшая совершеннолетия, вряд ли отправится разгуливать по городу в юбке и блузке». В такой одежде любая милашка покажется неудачницей. Единственным исключением может быть плотная юбка ручной вязки и белоснежная блузка. Да и этот наряд годится разве что для воскресной дневной прогулки. Если уж вы ярая приверженка блузки или свитера и юбки, заведите хотя бы несколько жилеток или курток из вельвета, кожи или хлопчатобумажной набивной ткани».

«Но для чего вся эта суета? Только для того, чтобы понравиться мужчинам. Поверьте мне, если сильному полу нравится, как вы одеваетесь, то это доказывает, что у вас  хороший вкус. Следуя моде, вы оттачиваете свой вкус, а это всегда выигрышно!»

 

Заглавное фото: Хелен Герли Браун / John Bottega, World Telegram staff photographer — Library of Congress. New York World-Telegram & Sun Collection.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и читайте Make Your Style, где удобнее: в Telegram, Facebook, Вконтакте и Instagram.

 

Читайте также