Что будет модно в 2019 году: главные тренды недель моды

Начало года — повод пройтись по основным модным трендам, с которыми мы будем жить в ближайшее время. С помощью сервиса fashion-аналитики TAGWALK мы собрали самые заметные тренды сезона весна-лето 2019, собранные по результатам четырех главных осенних недель моды — Нью-Йоркской, Лондонской, Парижской и Миланской. Как обычно, напоминаем, что это не список мастхэвов и даже не руководство к действию (что-то из этого выглядит абсолютно жизненно, а что-то сложно представить вне подиума), но это отличный способ посмотреть, куда движется мода, как она меняется и как отражает наши сегодняшние запросы — и выбрать что-то свое.

Вот здесь мы писали про прогноз от лондонского бюро WGSN, он более глобальный — о том, что ждет моду в ближайшие годы.

А здесь будет десять более мелких трендов — про то, что на пике прямо сейчас. Всего их можно назвать, конечно, больше. Tagwalk выделяет среди 25 самых популярных хэштегов терракоттовые оттенки, ткань-рыбацкую сеть, длинную бахрому, тай-дай (Tie Dye, «завяжи-покрась», линялый принт неровными пятнами), вареную джинсу, lady Like (образы леди или очень хорошей девочки), бохо, блеск и сияние, окраску деграде, головные шарфы, веревки. Мы выбрали из них самые крупные и те, которые кажутся наиболее жизненными в нашей реальности.

1. Анималистические принты

Леопард, зебра, змеиные принты — все идет в ход. Но если еще сравнительно недавно мы ассоциировали животные принты с агрессивной сексуальностью или показной роскошью, то сейчас дизайнеры переосмысливают их либо в очень ироничных образах, избыточных и экектичных, либо показывают нам, что леопардовый принт — в общем-то классика.

На фото: A.W.A.K.E., Calvin Klein, Antonio Marras, Brognano, Burberry, Giambattista Valli, Leonard Paris, Longchamp, Rochas.

2. Велосипедки и лосины

Ужасный ужас и предмет многочисленных одежных холиваров в 2018 взял и превратился из антимоды в тренд. И в 2019 никуда уходить не собирается. Сейчас их предлагают носить с пиджаками, рубашками, нарядными платьями и сложнокроенными блузками и другими деталями городского гардероба.

На фото: Chanel, Roberto Cavalli, Mugler, Aalto, Fendi, Jil Sander, Each X Other, Luna Bijl, Bevza.

3. Пастельные цвета и их сочетания

Кажется, что цвет — это всего лишь цвет, и несмотря на то, что мы каждый раз обсуждаем цвет года или цвета сезона, в реальной жизни цвет едва ли бывает модным и немодным. Но вот вот сочетания цветов и то, какие образы они помогают создавать — это абсолютно реальная штука. Пастельные сочетания в тренде уже не первый сезон, и это логично: простые гармонии и спокойные нежные сочетания очень отвечают нашему запросу на простоту и лаконичность в этом сложном меняющемся мире.

На фото: Cosmic Workshop, Balmain, Valentino, Badgley Mischka, Vaquera, Alberta Ferretti, Tibi, Agnes B.

4. Яркие насыщенные мощные цвета

Никак не противоречат предыдущему тренду) Просто сейчас — без компромиссов: если не зефирная нежность, то уж высказываться во весь голос.

На фото: Agnona, APC, BalenciAGA, Beautiful People, Boss, Brandon Maxwell, Escada. Gabriele Colangelo, Givenchy, Gucci. 

5. Монохромные образы

Если раньше мы подразумевали под монохромом полностью черный (реже серый или белый образ), а полностью красный или желтый наряд воспринимался как крайняя экстравагантность или неумелые попытки сочетать вещи по понятному принципу, то сейчас это — обычное дело, без ограничений по цвету.

На фото: Cosmic Workshop, 3.1 Philip Lim, A.W.A.K.E., Ann Demulemeester, Annakiki, Byblos Milano, Christian Dior, Akris, Emporio Armani. 

6. Выраженные плечи

Power dressing, феминизм и вот это все — как в 1980-х. Правда, в отличие от 80-х сегодняшние большие плечи не такие округлые, они скорее угловатые и акцентированные, но другие вещи из той эпохи отлично с ними стыкуются.

На фото: AF Vandevorst, Alexander Wang, Balmain, Celine, Chanel, Christian Cowan, Dolce and Gabbana, Hiun Mi Nielsen. Isabel Marrant

7. Принт с головы до ног

С размахом — если платье в цветочек, так длинное, если брючный костюм — то весь в зебру. В общем, снова про свободу, природу и смелость. Можно надевать и не бояться, что получится «чересчур» (сочетать принты тоже можно и нужно).

На фото: Alexander McQueen, Dolce and Gabbana, Alexa Chung, Adeam, Christian Wijnants, Elie Saab, Erdem, Etro, Giambattista Valli, Gucci

8. Милитари

Пока мир не совершенен и в нем по-прежнему есть войны, они так или иначе остаются на периферии нашего сознания. И даже если нам повезло жить в благополучном месте, где конфликты не касаются нас напрямую, мы все равно переосмысливаем образы людей в военной форме, а иногда и примеряем ее на себя, чтобы ощутить себя более защищенными и справиться с тревогой. Поэтому слово тема милитари не выходит из списков вещей, которые дизайнеры осмысляют каждый год, но каждый раз результат этого осмысления выглядит по-новому. Милитари-2019 — это скорее тонкий намек, выраженный цветом и четкой формой, интеллектуальные образы, отголоски чужих войн, трансформированные в нашу повседневную жизнь.

На фото: Alberta Ferretti, Antonio Marras, Christian Dior, Givenchy, Masha Ma, Gabriele Golangelo, Max Mara, Philip Plein, Sacai.

9. Спорт

Если быть точнее, на Tagwalk этот тренд называется Athletic и включает тэги Sport, Gym, Dance. То есть это не в буквальном смысле спортивные костюмы и кроссовки, а более широкая тема, сродни скорее античной культуре красивого тела. Это не обязательно про вещи для занятий спортом, вышедшие на улицы, но и все, что позвляет продемонстрировать спортивное тело. Лайкра, эластан, по-прежнему неопрен. Спортивное белье под полупрозрачными нарядными платьями и юбками.

На фото: Calvin Klein, Christian Dior, House of Holland, Hermes, Off-White, Sportmax, Toga.

10. Костюмы

Вообще по-английски это тренд называется tailoring — портновское мастерство — тут все вещи, которые сложно шить, которые должны держать форму и хорошо сидеть, со всеми вытачками и складками: пальто, платья, пиджаки, брюки. В русском языке есть более или менее близкое по смыслу слово «индпошив», хотя у него есть свои оттенки. Но статистически самое часто встречающееся выражение тренда tailoring — это именно костюмы: брючные, с шортами, с юбками, — поэтому переведем именно так. Это часть большой тенденции на медленное осознанное потребление, сложные неодноразовые вещи.

На фото: Badgley Mischka, Victoria Beckham, Balenciaga, Miu Miu, Alberta Ferretti, Stella McCartney, Boss, Da/Da Diane Ducasse, Givenchy, Max Mara.

Все фото (включая заглавное): Tagwalk

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и читайте Make Your Style, где удобнее: в Telegram, Facebook, Вконтакте и Instagram.

Читайте также